Pages

Add some colors & tenderness into your life!

Add some colors & tenderness into your life!

Monday, January 14, 2013

Греция. Татой - королевский дворец.

Татой - бывший загородный дворец греческой королевской семьи. Находится "дворец" на склоне горы Парнита, всего в нескольких километрах от Афин. Построен он был в 19 веке - в подражание комплексу Петергофа (в королевской семье прослеживаются и русские корни...).
В середине прошлого века произошел переворот, королевская семья была изгнана, а дворец постепенно пришел в запустение, в коем и прибывает по сей день. Территория дворца в настоящее время - это территория национального парка, однако, все постройки находятся в плачевном состоянии, а вход внутрь дворца запрещен.
Но тем не менее, сама территория довольно большая - в лесистой местности, с чудесными светлыми полянами. Есть церкви и захоронения королевской семьи.
Греки приезжают туда просто побродить по лесным тропинкам и оторваться от шума большого города, поиграть с детьми на полянах, покататься на велосипедах.
Погода выдалась просто чудесная в день нашей прогулки. Мне это напомнило самые приятные дни московской осени - тепло, солнечно и яркие зелено-золотистые краски!




Останки винного погреба, видимо....





А эти домики мне напоминают домики Хоббитов





Живность пасется




Вполне себе человеческий лес, только вот желуди с какими-то странными маленькими листиками, не то что у нас - дуб так дуб!





А вот, собственно, и "дворец"...

С обеих сторон от дворца две лесенки ведут вниз к бассейну и небольшому гроту









Фотографирую закат на обратном пути к Афинам.


Такая вот небольшая прогулка по нетуристическому месту)

6 comments:

  1. Очень классная прогулка, спасибо, я картинку вышиваю, вот прям про это место, вышиваю и думаю, где бы мне тут такое найти)))

    ReplyDelete
  2. Очень интересно. Прекрасно даже это запустение, как в "Спящей красавице", много живописных мест и объектов для фото и не скажешь, что это Греция. Классное место! LIbro

    ReplyDelete
  3. Спасибо за чудесную прогулку)))

    ReplyDelete
  4. Огромное спасибо за фотографии! С удовольствием побродила по тем местам!

    ReplyDelete
  5. А как добраться до него? По карте понять не могу. Татой вижу, но пути подъезда к нему никак не найду

    ReplyDelete
  6. Оксана, за рулем была не я, поэтому мало что могу подсказать. Дорога идет от Афин вврех на гору Парнита, а там вроде был какой-то знак "музей", но конечно лучше проконсультироваться с местными жителями...

    ReplyDelete

lovely commets